Контрольная работа на тему "Процессуальное положение прокурора в суде при рассмотрении гражданских дел и его полномочия. Участие прокурора в суде." - готовые работы
Процессуальное положение прокурора в суде при рассмотрении гражданских дел и его полномочия. Участие прокурора в суде.
Описание:
Контрольная работа по криминалистике. Один теоретический вопрос и три задачи.
Вариант № 3
Процессуальное положение прокурора в суде при рассмотрении гражданских дел и его полномочия. Участие прокурора в суде.
Задача № 1
Прокурор района предъявил иск гражданину Крупенину в пользу престарелой Горемыкиной о расторжении договора продажи ею дома на правах частной собственности. В судебном заседании, где Горемыкина отсутствовала, прокурор обсудил с Крупениным условия мировой сделки и просил суд удовлетворить ее как, по его мнению, очень выгодную для Горемыкиной. Обсудите правильность действий прокурора.
Задача № 2
Прокурор района обратился в районный суд с просьбой восстановить пропущенный процессуальный срок на кассационное опротестование решения суда.
В своем ходатайстве прокурор указал, что в установленный законом срок он опротестовать решение не смог, так как выезжал на семинар в прокуратуру области.
Судья в восстановлении срока отказал, считая причину его пропуска неуважительной. Прокурор с таким отказом не согласился.
Правильны ли действия прокурора и судьи? Укажите дальнейшие возможные действия прокурора.
Задача № 3
На праве частной собственности И. Иванову и С. Иванову принадлежало домовладение в равных долях. И. Иванов вместе с женой стали препятствовать С. Иванову осуществлять свое право пользоваться принадлежащей ему частью дома. Они самоуправно закрыли квартиру С. Иванова на замок, выбросили его веши. и последний первоначально жил в сарае, а затем - в общежитии одного из заводов г.Минска. Затем С. Иванов обратился в прокуратуру с заявлением о защите своих прав на часть домовладения. С. Иванов является инвалидом второй группы. Что должен предпринять прокурор?
Выдержка из работы:
Прокуратура как государственный орган осуществляет функцию надзора за исполнением законов. Однако пределы прокурорского надзора и полномочия прокуроров отличаются как в разных государствах, так и на разных этапах их развития. Безусловно, однако, что участие прокурора в гражданском процессе отражает публичное начало в судопроизводстве.
При осуществлении надзора прокурор обязан на всех стадиях гражданского судопроизводства своевременно принимать предусмотренные законом меры к устранению любых нарушений закона, от кого бы они ни исходили.
Цели прокурорского надзора и правосудия имеют общую направленность на обеспечение защиты нарушенных прав. Однако для осуществления этих целей прокуратуре и суду предоставлены законом разные средства, соответствующие компетенции и назначению этих государственных органов.
В силу принципа диспозитивности гражданские дела в суде по общему правилу возбуждают непосредственно заинтересованные в исходе дела лица. Таким правом законом не наделен Суд, но он как правоприменительный орган непосредственно применяет установленные законом способы защиты права и оказывает защиту нарушенным или оспоренным правам и интересам.
Прокурору закон не предоставляет функций правоприменительного характера. Основными функциями прокурорского надзора является наблюдение с целью выявления и предупреждения правонарушений и реагирование с целью пресечения и устранения последствий правонарушений, в том числе и в гражданском процессе.
Для реализации названных функций прокурорского надзора в сфере гражданского судопроизводства прокурору предоставлено право обратиться в суд с заявлением о возбуждении дела или вступить в дело. [1, ст. 81]
Прокурору, участвующему в процессе, закон предоставляет права лиц, заинтересованных в исходе дела. [1, ст. 56, 84]
По делам, возбужденным в суде без участия прокурора, его правовая позиция по делу отражается в заявлениях и во всех случаях - в ходе судебного разбирательства дела в виде его мнения по вопросам разбирательства дела и по существу дела во время судебных прений.
По делам, возбужденным прокурором в интересах других лиц, прокурор наделен правом активно содействовать защите интересов других лиц, правом поддерживать и обосновывать заявленное требование. Одновременно прокурор выполняет и функции надзора, поэтому он обязан высказывать свое мнение по делу. Правовая позиция прокурора по делу выражается как в момент возбуждения гражданского дела, поскольку прокурор утверждает и обосновывает необходимость защиты прав одной стороны (истца, заявителя ответчика по встречному иску) в заявлении, направленном в суд, а затем при рассмотрении дела по существу и в судебных прениях.
Цель написания контрольной работы – рассмотреть процессуальное положение прокурора в суде при рассмотрении гражданских дел и его полномочия. Участие прокурора в суде.
Задачи, поставленные в контрольной работе:
- рассмотреть процессуальное положение прокурора в суде при рассмотрении гражданских дел и его полномочия;
- ознакомиться с условиями участия прокурора в суде.